新聞中心

聯(lián)系我們

公司名稱(chēng):湖北誠達建筑工程質(zhì)量檢測有限公司

聯(lián)系電話(huà):13207177333 張先生

聯(lián)系電話(huà):15926252475 李先生

地址:武漢市洪山區張吳村1棟1-2層18號

新聞中心

您現在的位置:網(wǎng)站首頁(yè) > 新聞中心 >

分享學(xué)習 |《檢驗檢測機構監督管理辦法》七問(wèn)七答!

發(fā)布時(shí)間:2023-02-17 16:17  
分享學(xué)習:《檢驗檢測機構監督管理辦法》相關(guān)問(wèn)答

導讀:

市場(chǎng)監管總局認可與檢驗檢測監督管理司,就市場(chǎng)監管總局網(wǎng)站公眾留言系統咨詢(xún)《檢驗檢測機構監督管理辦法》的相關(guān)問(wèn)題,給予了答復。本文整理了其中的幾個(gè)熱點(diǎn)問(wèn)題,詳見(jiàn)下文。




問(wèn)題1《檢驗檢測機構監督管理辦法》第13條第1款第2項“使用未經(jīng)檢定或者校準的儀器、設備、設施的”中“未經(jīng)檢定”,是否包括“超過(guò)檢定有效期”的行為?如果使用的強制檢定計量器具未經(jīng)檢定或校準,執法部門(mén)應依據《計量法》對機構處罰,還是依據該《辦法》對機構處罰?

回答:根據《中華人民共和國計量法實(shí)施細則》第二十二條,“任何單位和個(gè)人不準在工作崗位上使用無(wú)檢定合格印、證或者超過(guò)檢定周期以及經(jīng)檢定不合格的計量器具?!眱H對“使用的強制檢定計量器具未經(jīng)檢定或校準”的監督管理,不屬于《檢驗檢測機構監督管理辦法》調整范疇。




問(wèn)題2:《檢驗檢測機構監督管理辦法》規定:出具虛假檢驗檢測報告的由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款?!秶艺J監委關(guān)于推進(jìn)檢驗檢測機構資質(zhì)認定統一實(shí)施的通知》國認實(shí)〔2018〕12號文規定:“未經(jīng)檢驗檢測或者以篡改數據、結果等方式,出具虛假檢驗檢測數據、結果的,資質(zhì)認定部門(mén)應當撤銷(xiāo)其資質(zhì)認定證書(shū),被撤銷(xiāo)資質(zhì)認定證書(shū)的檢驗檢測機構,三年內不得再次申請資質(zhì)認定?!眱烧卟灰恢?,以哪個(gè)為準?監督管理辦法實(shí)施后,國認實(shí)〔2018〕12號文是否仍然有效?

回答:出具虛假檢驗檢測報告的行為應按照《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二十六條規定處罰:“檢驗檢測機構有下列情形之一的,法律、法規對撤銷(xiāo)、吊銷(xiāo)、取消檢驗檢測資質(zhì)或者證書(shū)等有行政處罰規定的,依照法律、法規的規定執行;法律、法規未作規定的,由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款”。




問(wèn)題3:您好,我是從事招投標業(yè)務(wù)的人員,因為很多招標文件中都要求“提供具有CMA、CNAS標識的第三方權威檢測報告”,此選項可能排斥了潛在的供應商,具體情況要看CMA、CNAS標識是否為第三方檢測機構必須具備的資格條件。財政部留言回復此項問(wèn)題應向市場(chǎng)監管總局咨詢(xún),所以想問(wèn)下CMA、CNAS標識是否屬于第三方檢測機構必須具備的資格條件?
回答:根據《檢驗檢測機資質(zhì)認定管理辦法》,向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果的檢驗檢測機構,應當依法取得資質(zhì)認定(CMA)。資質(zhì)認定是行政許可,具有強制性,而CNAS認可是機構自愿行為。企業(yè)實(shí)驗室僅獲得CNAS認可證書(shū),不能向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果。感謝您對市場(chǎng)監管及認可檢測工作的關(guān)心與支持。



問(wèn)題4:請問(wèn)是否必須有市場(chǎng)監督局的執法人員的在場(chǎng)的情況下,檢測機構及人員才能進(jìn)行檢測?
回答:關(guān)于檢驗檢測機構人員的問(wèn)題,《檢驗檢測機構監督管理辦法》第七條規定,從事檢驗檢測活動(dòng)的人員,不得同時(shí)在兩個(gè)以上檢驗檢測機構從業(yè)。檢驗檢測授權簽字人應當符合相關(guān)技術(shù)能力要求。法律、行政法規對檢驗檢測人員或者授權簽字人的執業(yè)資格或者禁止從業(yè)另有規定的,依照其規定。關(guān)于檢驗檢測機構資質(zhì)的問(wèn)題,《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第二條規定,本辦法所稱(chēng)檢驗檢測機構,是指依法成立,依據相關(guān)標準或者技術(shù)規范,利用儀器設備、環(huán)境設施等技術(shù)條件和專(zhuān)業(yè)技能,對產(chǎn)品或者法律法規規定的特定對象進(jìn)行檢驗檢測的專(zhuān)業(yè)技術(shù)組織。



問(wèn)題5:我公司為母公司下屬的100%控股獨立法人公司,我司能否承接母公司檢測業(yè)務(wù),是否屬于利益相關(guān)方?是否能出具CMA檢測報告?
回答:根據《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》的相關(guān)規定,依法取得資質(zhì)認定的檢驗檢測機構,可以作為獨立的第三方向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果。



問(wèn)題6:想了解一下在39號令中第十四條(四)中的"改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的"是什么意思?因為化學(xué)的檢測項目很多都是對樣品進(jìn)行前期處理的.前期處理后樣品一定會(huì )改變其原有狀態(tài)!也就是化學(xué)分析有很多需要預處理的,包括溶解樣品、稀釋樣品等等!外型物理狀態(tài)改變但本質(zhì)不變。
回答:您提出的“樣品進(jìn)行前期處理”應按照其檢驗檢測項目涉及的有關(guān)標準或規定開(kāi)展檢驗檢測活動(dòng),與《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條第四項規定“調換檢驗檢測樣品或者改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的”并不沖突。



問(wèn)題7:企業(yè)未做標準變更,出具報告依然采用作廢標準,如何定性?如果未做標準變更,直接按新標準出具報告又怎么定性?
回答:這兩種情況可以分別從資質(zhì)認定和報告兩個(gè)方面考慮:資質(zhì)認定方面是標準變更的問(wèn)題,報告方面有兩個(gè)法條可以考慮,分別為第十三條第(三)項對應處罰條款第二十六條,但前提是數據結果存在錯誤或者無(wú)法復核;所以看第二十五條第(一)項,違反本辦法第八條第一款規定,進(jìn)行檢驗檢測的,更具有適用性。


來(lái)源:網(wǎng)絡(luò )(如有問(wèn)題請聯(lián)系刪除)